В Ялте обсудили проблемные вопросы регистрации недвижимого имущества

14.06.2017

14 июня в администрации города Ялты состоялась рабочее совещание по проблемным вопросам регистрации недвижимого имущества жителей городского округа Ялты и пути их решения. Совещание состоялось под председательством Главы администрации города Ялты Андрея Ростенко.

В рамках мероприятия также были обсуждены вопросы предоставления услуг Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым через многофункциональные центры и офисы предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы»:

«Напоминаем, что жители Республики Крым освобождаются от уплаты госпошлины за перерегистрацию прав на недвижимость до 1 января 2019 года. Таким образом, до 2019 года у крымчан нет необходимости переоформлять права на недвижимость, если они не собираются проводить с ней каких-либо операций. Также хотелось бы отметить, что услуги Госкомрегистра в наших центрах можно получить с помощью предварительной записи через сайт ГБУ РК «МФЦ» - заявитель может выбрать удобные время и день вплоть до 31 декабря 2018 года, взять талон и получить услугу, не тратя свое время на очереди», - рассказала представительница ГБУ РК «МФЦ».

Представительница ГБУ РК «МФЦ» также рассказала о принятом порядке приема документов на предоставление услуг Госкомрегистра через центры и офисы «Мои Документы»:
«16 мая текущего года, Советом министров Республики Крым утвержден Порядок приема документов заявителей на предоставление государственных услуг Госкомрегистра Республики Крым через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, находящихся на территории Республики Крым. Порядок разработан в целях поддержания условий соблюдения баланса интересов заявителей, обращающихся через МФЦ Республики Крым за получением государственных услуг Госкомрегистра.

Планирование пропускной нагрузки на окна обслуживания многофункциональных центров позволит оптимизировать нагрузку на мощности Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, что, как следствие, приведет к снижению количества приостановлений и отказов по внесению сведений о ранее учтенных объектах недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество», - говорится в тексте доклада.

С Порядком приема документов, можно ознакомиться, перейдя по ссылке

Также, представительница ГБУ РК «МФЦ» анонсировала открытие второго многофункционального центра «Мои Документы» в Ялте. Новый центр предоставления государственных и муниципальных услуг откроет двери для своих заявителей по адресу улица Киевская, 8. Таким образом, два ялтинских центра «Мои Документы» позволят полностью удовлетворить потребности ялтинцев в получении государственных и муниципальных услуг.

Андрей Ростенко, в свою очередь, выразил готовность к продолжению взаимодействия Администрации города Ялты с ГБУ РК «МФЦ» и провести информирование граждан о вышесказанном.

Июнь 2017 г.