Услуги Пенсионного фонда в МФЦ не пользуются спросом в регионах Республики, несмотря на упрощение процедуры их получения

12.10.2017
Эта проблема была поднята на совещании по вопросам взаимодействия территориальных органов ПФР с многофункциональными центрами по предоставлению государственных услуг, которое состоялось 11 октября.

По словам директора ГБУ РК «МФЦ» Ольги Макаровой, в регионах Республики Крым наблюдается низкая активность граждан в получении услуг Пенсионного фонда через многофункциональные центры:

«На сегодняшний день количество оказываемых через МФЦ услуг Пенсионного фонда РФ по принципу «единого окна» возросло до восьми. Несмотря на то, что нами максимально упрощена процедура получения услуг, в регионах услуги ПФР спросом не пользуются. Для популяризации услуги в регионах, вижу необходимость в усилении информирования граждан как со стороны МФЦ, так и Отделения Пенсионного фонда», - подчеркнула Ольга Макарова.

«Анализ обращений в территориальные органы ПФР показывает, что почти половина граждан приходит в наши клиентские службы за общей информацией и различными справками и документами, которые сегодня территориальные органы ПФР готовы успешно предоставлять через Многофункциональный центр и его подразделения в городах и районах Крыма. Нам предстоит большая совместная работа по выстраиванию такого взаимодействия, которое обеспечит высокое качество оказания заявленных госуслуг. В перспективе – мы намерены расширить перечень услуг Пенсионного фонда, предоставляемых через МФЦ», - рассказала управляющая Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым Людмила Кудрявцева.

Напомним, в центрах «Мои Документы» услуги Отделения Пенсионного фонда предоставляются бесплатно, к тому же, для предоставления услуги в многофункциональных центрах выделены отдельные окна обслуживания заявителей – получение услуги будет максимально быстрым и удобным для вас! Адрес ближайшего к вам центра "Мои Документы" можно найти здесь
За подробной информацией вы можете обратиться в контакт-центр ГБУ РК «МФЦ» по номерам телефонов: 8 3652 604-920 (многоканальный), + 7 978 950 94 50 (единый по территории Республики Крым).

Мы позаботимся о ваших документах!

Октябрь 2017 г.